history
game
schedule
member
for junior
link

総体/ビーチ県&全国/県選手権/東海私学大会/全日本選手権/名北選手権/新人戦(東海選抜)

総体/ビーチ県&全国/県選手権/東海私学大会/全日本選手権/名北選手権/新人戦(東海選抜)

総体/県選手権/県私学大会/東海選抜/春高予選/名北選手権 

総体/県選手権/県&東海私学大会/東海選抜/春高予選/名北選手権 

総体/県選手権/県私学大会/東海選抜/春高名北&県予選/名北選手権 

総体/県選手権/県私学大会/東海選抜/新人戦名北&県予選/名北選手権 

総体/県選手権/県&東海&全国私学/市民祭/東海選抜/新人戦名北/名北選手権 など

総体/県ビーチバレー/県選手権/私学大会/東海選抜/新人戦名北予選 など

高校総体名北支部予選 2010年実施  5/8,9 会場:栄徳高校

2回戦

東  邦
2 - 0
高蔵寺
準々決勝
東  邦
2 - 0
春日丘
準 決 勝
東  邦
2 - 0
春日井東
決  勝
東  邦
1 - 2
山田
 

コメント:vs山田(23vs25、25vs20、15vs25)。優勝できず残念。サーブで崩された。vs春日井東(25vs14、25vs17)vs春日丘(26vs24、25vs15)、vs高蔵寺(25vs18、25vs20)。1位山田、2位東邦、3位春日井東、4位旭丘、5位愛知工。

高校総体名北支部予選県大会(5/22 中SC)

1 回 戦
東  邦
0 - 2
中京大中京
 
コメント:vs中京大中京(20vs25、15vs25)。完敗。両エースに完全に決められる。サーブで乱される。第四シードゾーンだっただけに残念。
ビーチバレー選手権 県大会(6/12、13) 新舞子

予選1回戦

東 邦 A
21 - 17
山 田 C

予選2回戦

東 邦 A
21 - 4
同 朋 A
準々決勝
東 邦 A
25 - 14
東山工業
準決勝
東 邦 A
25 - 20
山 田 B
決 勝
東 邦 A
15 - 25
山 田 A
 

コメント:初戦敗退の危機をなんとか乗り越える。決勝に進めなかったのは残念。3位県大会出場。スペシャルサンクス吉田先輩
     1位山田A、2位東邦A、3位山田B、碧南工業   1位は全国大会出場、2位は全国大会推薦 (東邦A:平手&ケイト、東邦B:ケント&コースケ)

ビーチバレー選手権全国大会 8/5〜8 
大阪府阪南市箱作ぴちぴちビーチ

予 選

東  邦
2 - 0
藤井寺工科(大阪) 

1回戦

東  邦
2 - 0
瀬田工業(滋賀) 

2回戦

東  邦
2 - 1
久喜工業(埼玉) 
準々決勝
東  邦
1 - 2
誠 修(福岡) 
 

コメント:平手&ケイト健闘し、全国ベスト8。監督は、大岡先生。最終日のみ中林先生。ありがとうございました。

愛知県私学大会

2回戦

東  邦
2 - 1
東  海 
準々決勝
東  邦
2 - 0
長 久 手 
準決勝
東  邦
2 - 1
栄  徳 
決 勝
東  邦
1 - 2
市立山田 
 

コメント:竹内骨折の折、3年生を使わないと苦しい大会だったが、よく健闘した。3年生を揃える栄徳や山田のベストメンバーに対してよくがんばった。

 
私学大会東海大会 場所:名東SC 8/17
1回戦
東  邦
0 - 2
名城大附
 

コメント:東海私学大会用に3年生4人を準備した。内容は最悪。20vs25、21vs25である。

私学大会東海大会 豊橋市総合体育館 7/31、8/1
2回戦
東  邦
0 - 2
岡崎北
 

コメント:リードしながらも残念な自滅ゲーム。20vs25、20vs25。3年生は基本的に抜いて、骨折明け:竹内復帰戦。

県選手権県大会 県私立高等学校選手権 稲永SC 7/27、28
予選リーグ1
東  邦
2 - 0
桜  丘
予選リーグ2
東  邦
2 - 0
名経大高蔵
決勝T 準々決
東  邦
2 - 0
愛産大工業
決勝T 準決勝
東  邦
1 - 2
愛工大名電
決勝T 3位決
東  邦
0 - 2
豊橋中央
 
コメント:東海私学大会出場(県4位)。愛産大工業にはよくがんばった。名電戦18vs25、29vs27、19vs25。3試合連続の試合であったため、最後の豊橋中央戦はばて気味であった。
   
 
県選手権県大会東海私学大会 各務原市総合体育館 8/18
予選リーグ1
東  邦
2 - 0
日大三島(静岡2位)
予選リーグ2
東  邦
0 - 2
豊 川(愛知3位)
予選リーグ3
東  邦
2 - 0
鈴 鹿(三重4位)
 
コメント:vs日大三島 25vs21、25vs17。vs豊川 15vs25、16vs25。vs鈴鹿 25vs10、25vs11。
     Cグループ第2位。全国大会出場ならず、しかし次2月開催の東海私学大会(愛知県)に出場できる。
私学大会東海大会 全日本選手権大会と変更 10/30、31 

2回戦

東  邦
2 - 0
瀬 戸 西 
準々決勝
東  邦
2 - 0
名  東 
準決勝
東  邦
2 - 1
栄  徳 
決 勝
東  邦
2 - 0
旭  丘 
 
コメント:優勝(この大会は初めて)。決勝スコア 25vs23、25vs23。準決 25vs23、20vs25、25vs19。準々決 25vs17、25vs12
    県大会出場決定。県大会にて5〜10シード権獲得。1位東邦、2位旭丘、3位山田、4位栄徳、5位春日井東
 
私学大会東海大会 県大会(全日本選手権大会) 11/20、21 

1回戦

東  邦
1 - 2
愛産大工業 
 

コメント:11/20,愛産大体育館 19vs25、25vs23、20vs25。一発イエローカードで終る。もったいない大会だった....。

 
名北支部選手権大会  日程と変更 12/18,19

予選リーグ1

東 邦 A
2 - 0
東  海 
予選リーグ2
東 邦 A
2 - 0
菊  里 
準々決
東 邦 A
2 - 0
名古屋西A 
準決勝
東 邦 A
2 - 1
春日井南A 
決 勝
東 邦 A
0 - 2
栄 徳 
 
コメント:準優勝。完全新チームでリベロなしの割には健闘した(はっとりが故障)。Bチームも、春日井西に勝利しました(停電のなか)。
 
 
名北支部選手権大会  会場 栄徳

2回戦

東  邦
2 - 1
春日井南 
準々決勝
東  邦
2 - 0
東  海 
準決勝
東  邦
1 - 2
栄  徳 
3位決
東  邦
2 - 0
菊  里 
 
コメント:第三位でした、残念。栄徳に敗戦。しかし、か○澤抜きのマッセレフトだったので、ベストメンバー組めず。
 
名北支部選手権大会  愛知県新人大会兼東海選抜 会場 名東スポーツセンター 

1回戦

東  邦
1 - 2
豊 橋 中 央 
 
コメント:東三河1位のシード校との対戦。15vs25、25vs22、15vs25 。これまた内容的には惜しい敗戦だった。県大会4対会連続初戦敗退。
 
名北支部選手権大会  東海地区私学大会2次予選 会場 大同高校 

1回戦

東  邦
2 - 0
豊 川(愛知)

準々決

東  邦
0 - 2
皇學館(三重1位)
 
コメント:2/20。やりました。6大会ふり2回目、全国私学大会(4/1〜4)出場権をゲットしました。
  vs豊川高 スコア紹介 25vs15、25vs22。 vs皇学館 スコア紹介 13vs25、16vs25