history
game
schedule
member
for junior
link
県大会(それ以上)での成績
  総体 県選手権 東海選抜 新人戦 私学大会 ビーチ
2005年
県大会 1回戦
全国大会出場
県3位
2006年
 
 
 
2007年
県大会 2回戦
県大会 1回戦
県大会 best8
 
 
2008年
県大会 best16
県大会 best16
県大会 2回戦
東海大会出場
2009年
県大会 2回戦
県大会 2回戦
県大会 best16
  総体 県選手権 全日本選手権 新人戦(東海選抜) 私学大会 ビーチ
2010年
県大会 1回戦
県大会 1回戦
県大会 1回戦
県大会 1回戦
東海大会出場
全国大会出場
2011年
県大会 1回戦
県大会 best16
これから
全国大会出場
全国大会出場
         
名北での成績
  総体 県選手権 東海選抜 新人戦 名北選手権
2005年
ベスト8
3位
初戦敗退
2回戦敗退
ベスト8
2006年
初戦敗退
   初戦敗退
ベスト8
ベスト8
ベスト8
2007年   2回戦敗退
3位
3位
準優勝 
3位
2008年
優勝
優勝
準優勝
  初戦敗退
準優勝
2009年   2回戦敗退
4位
準優勝
3位
3位
  総体 県選手権 全日本選手権 新人戦(東海選抜) 名北選手権
2010年
準優勝
準優勝
優勝
3位
準優勝
2011年
初戦敗退
3位
    3位     これから     これから
       2011.8現在名北第3シード  09年より1〜5位までが県大会に出場できる(30校中)。他スポーツより狭き門です。 
上位大会出場まとめ
全国大会 全国私学大会
2回
 
2005年、2011年
東海大会 東海私学大会
4回
東海Best8/2回
2005年、2008年、2010年、2011年
県大会 総体県大会
3回
県Best8/1回

(名北で)優勝1、2位1、4位1回

県選手権県大会
7回
 
優勝1、2位1、3位3、4位2回
全日本選手権(旧東海選抜)県予選
5回
 
優勝1、準優勝2、3位2回
新人戦(旧選抜大会)県予選
4回
県Best8/1回
準優勝2、3位2回
県大会計
19回
 
近年、記録にあるもののみ

history詳細

1935年頃  発足(東邦のクラブ史の中でも古い?そうだ)

1988年頃  県大会出場/ベスト8  花村らが活躍(佐藤監督時代、詳細不明)
1998年   県選手権・県大会出場/名北(第3位)(奥井、竹本らが活躍)
2000年   総体・県大会出場/名北4位/県ベスト16(刈谷高に勝利)(石原、高木らが活躍)
2000年   県私学大会 県3位(石原、高木、種村、兵藤、飯田、西脇)
2003年   新人戦・県大会出場/名北準優勝/岡崎工に敗戦(吉田、村井、間下、服部、行田、加藤、葛西)
2004年   県ビーチバレー選手権/第3位 (成田、中村組)
2005年-1  県選手権・県大会出場/名北(第3位)、県ベスト16
       (三宅、浦川、鈴木、榎本、佐藤内、生川、卓登、藤原)
2005年-2  県私学大会/準優勝、東海大会ベスト8、全国私学大会出場
       (三宅、浦川、鈴木、榎本、佐藤内、生川、卓登、藤原)
2007年   県選手権、東海選抜、新人戦県大会出場(永井、古川、清太、宇佐見、池田、山田裕、桜井、村松)
       東海選抜名北予選で東山工業を敗る大金星。新人戦で県ベスト8
2008年-1  総体&県選手権連続で名北優勝。県大会出場/県私学大会4位・東海大会出場
       (永井、古川、清太、宇佐見、池田、景人、村松...)
2008年-2  東海選抜で県大会へ6季連続出場 / 名北選手権で栄徳高を敗る。
      (池田、水村、鈴木、景人、村松昴、村松幸、平手...)

2009年   県選手権、東海選抜、新人戦で3季連続県大会出場
       (平手、景人、竹内、重森、木越、満岡、村松幸、比留間、酒井...)

 

2010年-1   総体で名北準優勝、県大会出場(4季連続)
       (景人、平手、満岡、村松幸、竹内、木越、酒井、聡一郎ら)

 

2010年-2   県ビーチジュニア準優勝、全日本ビーチバレージュニア男子選手権大会出場、全国ベスト8
       (平手優一郎、花村景人 2名)

 

2010年-3   県私学大会で4位、東海私学大会出場、グループ2位、次東海大会2次予選出場権を得る
       (景人、平手、村松幸、竹内、木越、酒井、神澤、下松瀬、満岡ら)

 

2010年-4   全日本選手権名北予選優勝、県大会出場(6季連続県大会出場)
       (竹内、木越、酒井、景人、下松瀬、高島、服部、鈴木聡ら)

 

2010年-5   新人戦兼東海選抜名北予選3位、県大会出場(7季連続県大会出場)
       (竹内、木越、酒井、神澤、下松瀬、高島、服部、鈴木聡、安達ら)

 

2010年-6   東海私学大会2次予選ベスト8、全国大会出場(2回目)
       (竹内、木越、酒井、神澤、下松瀬、高島、服部、鈴木聡、安達ら)

 

   学校の強化指定なく、推薦で集まったものでなく、普通の生徒達でこれだけの記録をつくっています。今後も注目を!